+49 212 2494 586 +49 212 2494 588

Wir über uns

Nun ist es also tatsächlich schon 5 Jahre her, seit wir mit unserem Klimagriff gegen Schimmel und Co. angetreten sind.

Hunderte von Wohnungen sind dank des Klimagriffs inzwischen schimmelfrei, zahlreiche teure und langwierige Streitigkeiten zwischen Mietern und Vermietern konnten vermieden werden. Ein toller Erfolg für Mieter und Vermieter.

Vermieter wissen: Die Folgen von Schimmel im Wohnungsbestand sind gravierend. Bauschäden, die Klärung von Verantwortlichkeiten, Mietstreitigkeiten, Gerichts- und Gutachterkosten – all dies erfordert viel Geld, Zeit und noch mehr Nerven. Die Klimagriff GmbH löst diese Probleme. Mieter sind mit den Themen Lüftung und Gebäudedichtigkeit überfordert. Das zeigt die Realität und wird durch die Wissenschaft bestätigt.

Die Klimagriff GmbH verfügt über tausende Auswertungen von Wohnungen aus dem gesamten Bundesgebiet. So fließen neueste bauphysikalische Erkenntnisse, klimatologische Untersuchungen sowie das typische Verhalten von Wohnraumnutzern in die die Entwicklung unserer Assistenzsysteme ein.

In über 14.000 Datensätzen werden die einzelnen Lüftungsschritte und die jeweiligen Raumklimadaten dokumentiert. Erstmals besteht damit die Möglichkeit, auf Basis einer objektiven Datenbasis das Raumklima zu optimieren.

So unterstützen wir die Wohnungswirtschaft auf einem profitablen Kurs, der auch energetischen und gesundheitlichen Bedürfnissen von Mietergemeinschaften gerecht wird.

Teambild der Klimagriff GmbH

Unsere Mitarbeiter

Georg Meyer

Geschäftsführer
g.meyer@klimagriff.de

Stephanie Best-Evels

Graphik & Design
st.best-evels@klimagriff.de

Sascha Ruczinski

Presse & Öffentlichkeitsarbeit
s.ruczinski@klimagriff.de

Christian Heuser

Marketing / Medienmanager
c.heuser@klimagriff.de

Karl-Horst Kotthaus

Distribution
k.kotthaus@klimagriff.de

André Franken

Technik & Support
a.franken@klimagriff.de

Patrick Schmelter

App-Entwicklung
p.schmelter@klimagriff.de

KONTAKT
Georg Meyer
Geschäftsführer
0212 2494 586
info@klimagriff.de

www.schimmelprotektor.de co/
Klimagriff GmbH
Grünewalder Str. 29-31
42657 Solingen

Kontaktformular